5 основных трендов web-дизайна в 2018 году

Мы собрали самые актуальные тренды web-дизайна, которые задают тон в 2018 году.

Web-дизайн – самое динамичное и гибкое направление в цифровом мире. Каждый год появляются новые тренды в графике, которые делают сайты более современными и эффективными.

Чтобы быть "в теме" и использовать все лучшее, что дает web-дизайн, мы подготовили 5 самых крутых трендов на 2018 год.

Адаптивность

Согласно исследованию, которое провело StatCounter Global Stats, за последний год 51% интернет соединений были произведены с мобильных устройств. Более половины пользователей на планете используют именно смартфоны для доступа во всемирную сеть. Это значит, что адаптивность станет главным трендом в  web-дизайне.

Адаптивный дизайн перестал быть модной "фишкой". Теперь это необходимое условия для сайта, который не хочет потерять половину своих пользователей.

 

Лаконичность

В 2018 году мир ценит удобство и простоту. Современному пользователю некогда разбираться в сложной структуре сайта и воспринимать бесполезную информацию. Web-дизайн в 2018 году будет простым и лаконичным. К тому же, дизайн   в стиле минимализма не тормозит загрузку страницы и уменьшает процент отказа.

Синемаграфика

Подача информации в форме видео ежегодно набирает обороты. В 2018 оно станет одним из главных трендов. В Web-дизайне сейчас популярно использовать синемаграфику или, как еще называют, "живые картинки". Такой контент способен лучше заинтересовать пользователя и эффективней управлять его вниманием.

Типографика

Сильные и эмоциональные шрифты – мощный инструмент для создания эффектного дизайна. В 2018 году типографике следует придать особое значение. Ведь правильно подобранный шрифт способен управлять вниманием пользователя не хуже, чем изображения или видео.

Асимметрия

Web-дизайн в 2018 году стремится к натуральности и природности. Естественные формы, прямые линии и простые макеты способны облегчить восприятие информации. Прием асимметрии оживляет пространство страницы и помогает рационально использовать его, делая акценты на самом главном.


В 2018 году дизайн больше не будет "красивым фантиком", а станет одним из главнейших инструментов в цифровой среде. Не используя современные тренды в web-дизайне, не стоит ожидать значительного успеха в онлайн бизнесе.

Но это совершенно не означает, что нужно все бросить и делать новый сайт, используя все модные тренды сразу. Применяйте, тестируйте и измеряйте результаты. Современные технологии должны приносить пользу!

Ayep's. Рассылка

Подборки статей, полезных сервисов и вакансий, анонсы бесплатных лекций и бонусы. Присоединяйтесь!