Как выбрать маркетинговое агентство

Хотите продвигать свой бизнес силами сторонних специалистов? Тогда обязательно прочитайте эти советы, чтобы сделать правильный выбор!

Любой предприниматель знает, что нужно продвигать свой бренд, чтобы быть успешным. В интернете появляется все больше и больше компаний-конкурентов, поэтому вам необходимо иметь надежное сопровождение и сильную стратегию в мире интернет-маркетинга. Особенно если вы только начинаете свой бизнес.

К сожалению, иногда нагрузка бывает больше, чем может выдержать ваша собственная команда, особенно когда дело доходит до онлайн-продвижения. Бывают случаи, когда вам может потребоваться дополнительное партнерство, если вы чувствуете, что ваших усилий не хватает. Реклама в цифровом пространстве сложна и включает в себя определенный набор знаний и инструментов, которые должны эффективно реализоваться. К счастью, есть профессионалы, которые направят вашу компанию в digital-маркетинге на правильный путь.

А теперь главный вопрос: как выбрать правильное агентство интернет-маркетинга? Многое зависит от того, с чем конкретно у вас проблемы и что вы хотели бы получить. Таким образом, первый шаг – это определение потребности и желаемого результата. 

Шаг 1: определите потребности

Прежде чем вы начнете процесс поиска агентства, вы должны сами понять свои потребности. Определите, чего вы хотите достичь благодаря цифровым усилиям, а также роль, которую будет играть digital-агентство на пути к целям. У вас должно быть четкое представление этих двух аспектов, если вы хотите, чтобы партнерство принесло пользу.

Существует множество причин, по которым вам нужна помощь с цифровым маркетингом. Но вы должны самостоятельно определить ту область, которая требует особого внимания. Например, вывести новый продукт на рынок или зайти в новую нишу. А, возможно, вы хотите сделать ребрендинг или просто увеличить продажи. Какая бы причина ни была, вы обязаны четко определить ее. 

Вот еще несколько вопросов, которые вы должны задать себе перед тем, как обратиться в агентство:

  • Какой бюджет вы готовы выделить для продвижения в digital-среде?
  • Сколько времени вы готовы уделить партнерству с агентством?
  • Есть ли у вас собственная команда по маркетингу? Какие навыки у вашей команды уже есть, а в каких областях знаний не хватает?

Ответ на эти вопросы имеет решающее значение для определения необходимой вам помощи, и вы сможете сформулировать конкретные требования.

И поскольку вы уже определили свои цели, вы легко можете сопоставить их с предоставляемыми услугами. Это может быть: создание контента и ведение блога, SEO оптимизация и продвижение, e-mail-маркетинг, SMM или контекстная реклама, веб-дизайн и многое другое.

Шаг 2: оцените предложения

Естественно, существует множество авторитетных агентств по цифровому маркетингу. Есть также много мошенников, которые только обещают супер результаты, берут деньги, а сами ничего не делают. И поскольку эту ситуацию вы хотели бы избежать, очень важно, чтобы вы ответственно подошли к выбору кандидатов.

Лучший способ найти агентство, которое принесет результаты, - это найти тех, кто имеет хороший опыт в вашей нише. Digital-агентство должно предоставить вам успешные кейсы прошлых проектов и какую цель они смогли достичь. Очевидно, что агентство, которое имеет впечатляющее портфолио и международные награды, будет самым привлекательным. Но это еще не значит, что они подойдут для вашего бизнеса.

Агентство, которое уже работало в вашей нише, действительно сможет лучше всего выполнить работу. Поэтому, когда смотрите портфолио, обращайте внимание на бренды, с которыми они сотрудничали. Одна стратегия может быть актуальной в разных отраслях, но маркетинг для бизнеса, который продает блендеры, сильно отличается от маркетинга для локального ресторана. 

Итак, вы нашли агентство, которое имеет опыт в вашей нише. Теперь вам нужно удостовериться, что они обладают достаточной компетенцией в необходимых для вас услугах.  Например, если вам нужно качественное SEO продвижение, не обращайтесь в агентство, которое не занимает ТОП-позиции в поисковой выдачи. 

Опыт - это самый ценный инструмент в индустрии цифрового маркетинга. Но агентство также должно быть в курсе последних тенденций и новинок и знать, как они смогут применить эти инструменты, чтобы помочь вашему бизнесу. Цифровой рынок постоянно меняется, и вам нужен тот, кто идет в ногу со временем.

У агентства с хорошей репутацией обязательно должны быть рекомендации. То, что у них есть отзывы на сайте, - это великолепно. Но не лишним будет связаться с предыдущими заказчиками, чтобы лучше понять, как агентство будет работать с вами.

Шаг 3: найдите единомышленников

Хорошее агентство, в первую очередь, должно уметь "продать" себя. Когда будете искать исполнителей в интернете, присмотритесь, как они рекламируют сами себя. Если вам нравится внешний вид сайта, и вы легко его нашли, то это хороший знак. Компетентное агентство сразу расскажет вам, кто они и чем могут вам помочь. 

Выберите агентство, которое соответствует стилю, культуре и принципам вашей компании. Обратите внимание на то, как вы себя чувствуете, когда встречаетесь лично, особенно если вы планируете долгосрочное сотрудничество. 

Шаг 4: не спешите

Цифровой маркетинг – сложная сфера. Это стратегическое партнерство, которое вы должны рассматривать как долгосрочные отношения. Выбор правильного агентства займет у вас время, но оно того стоит. Если вы примите импульсивное решение, то в конечном итоге рискуете потерять деньги и время.

Вы должны относиться к этому так, как будто вы нанимаете их к себе в компанию. Открытые и прозрачные отношения дадут наилучшие результаты. Агентство должно понимать вашу компанию, ваши потребности, цели и идеи, а также проявлять истинную заботу. 

Шаг 5: выбирайте ценность, а не цену

Цена играет немаловажную роль, когда дело доходит до окончательного решения. Но не спешите делать выбор в пользу агентства с дешевыми услугами, так как не всегда это может дать тот результат, на который вы рассчитывали. 

Рассматривайте вопрос о стоимости иначе: что вы получите за свои деньги. Например, какое из предложений вы считаете более ценным: 

10Х вложений = 1000Х окупаемости

или

5Х вложений = 20Х окупаемости?

Очевидно, что гораздо выгоднее результат, который имеет окупаемость в 100 раз больше. Такой подход поможет вам обрести уверенность в том, что ваши деньги не будут потрачены впустую, а инвестированы в будущее вашей компании. 

Адаптированный перевод статьи специально для блога AYEP'S

Ayep's. Рассылка

Подборки статей, полезных сервисов и вакансий, анонсы бесплатных лекций и бонусы. Присоединяйтесь!