Плохие привычки, которые убивают продуктивность

Иногда гораздо эффективнее устранить одну вредную привычку, чем добавлять несколько полезных. Как раз об этом говорим в нашей статье.

Лидеры всегда ищут новые приемы и технологии для повышения производительности. Ведь если что-то может сделать нас на 10% эффективнее, то почему бы этим не воспользоваться? Это особенно актуально, когда вы предприниматель или менеджер, который в ответе не только за себя, но и за свою команду.

Повышение производительности - это не только приобретение новых привычек. Частью этого процесса является уменьшение непродуктивных действий. Многие из нас не могут этого сделать, несмотря на то, что устранение вредных привычек может быть более эффективным, чем добавление новых.

Вот 8 наиболее распространенных «убийц» продуктивности. Избавьтесь от них, чтобы улучшить вашу производительность и получить результат от работы быстрее и проще.  

Недостаток физической активности и правильного питания

Большинство работников в современном обществе имеют проблемы со здоровьем, потому что слишком много работают. Занятия спортом несколько раз в неделю помогут стать более продуктивным благодаря положительному воздействию, которое физические упражнения оказывают на тело и разум.

Несбалансированное питание, перекусы на ходу и «вредная» пища так же вредят здоровью, как и отсутствие физических упражнений. Ваше тело использует энергию, которой вы его снабжаете. И чтобы оно работало как швейцарские часы, ему нужны соответствующие питательные вещества.

Проверка оповещений на телефоне и электронной почты во время работы

Описание: C:UsersКостяDesktop1.jpg

Работа возле телефона или с открытой вкладкой электронной почты в браузере распространена среди миллениалов и других молодых работников. Однако это может нанести ущерб продуктивности.

Вместо того чтобы сконцентрироваться на поставленной задаче, вас постоянно отвлекают оповещения. Таким образом, вы не можете полностью погрузиться в работу над проектом и думаете больше о сообщении, чем о текущей задаче.  

Закройте вкладку с электронной почтой и поставьте телефон на беззвучный режим. Вы будете шокированы тем, сколько всего вы можете сделать, сосредоточившись на одном деле в течение всего лишь часа или двух!

Недостаток усилий при подборе сотрудников

Нанять сильных сотрудников – это одно из лучших решений, которое позволит вам улучшить продуктивность. Когда вы находите хороших людей для своей команды, это может значительно облегчить вашу жизнь.

Они могут совершить грандиозный вклад в развитие проекта и выполнить более объемные задачи, с которыми не всегда справляются сотрудники более низкого уровня. Кроме того, такие люди способны самостоятельно себя организовать и определить приоритетность задач, что сэкономит вам тонну времени на управление персоналом.

Если вы уделите больше внимания и энергии сейчас, чтобы найти очень сильного кандидата, то в перспективе получите колоссальную выгоду. И это стоит потраченных усилий.

Неспособность делегировать задачи

Описание: C:UsersКостяDesktop2 .jpg

Довольно часто менеджеры совершают ошибку, которая вредит им и мешает рабочему процессу. Они слишком привыкли выполнять задачи самостоятельно, опасаясь, что никто другой с этим не справится. Если вы один из этих людей, то пора перестать так думать. Поручите работу кому-то в команде.

Как мы говорили в предыдущем пункте, сильная команда очень важна. Но огромное значение также имеет и грамотное управление. Поручая задачи сотрудникам, вы освобождаетесь от мелких задач и можете сосредоточиться на глобальных вещах.

Нерациональное использование самых продуктивных часов

В течение дня наш мозг работает по-разному. В некоторые часы наша продуктивность просто зашкаливает, и даже сложную работу мы выполняем легче и быстрее.  

Самые организованные люди извлекают выгоду из этих часов, выполняя трудоемкие задачи. В это время они не назначают встреч и не засиживаются за чашкой кофе с коллегами. Они выполняют эти действия тогда, когда их мозг работает не так активно.

Изучив свое тело и привычки, вы сможете найти наиболее продуктивные часы дня. Вы жаворонок? Или вы любите работать по ночам? Сколько времени уходит у вас на выполнение одной и той же задачи в первой и во второй половине дня? Используйте эти знания, чтобы улучшить вашу продуктивность.

Пренебрежение инвестициями в системы, которые полезны в долгосрочной перспективе

Оптимизация процессов и систем не принесет большой пользы в краткосрочной перспективе. Но со временем они могут себя окупить.

Чтобы не ходить далеко, возьмем, к примеру, ваш компьютер. Настроен ли он таким образом, чтобы работать максимально эффективно? Есть ли у вас ярлыки на рабочем столе для мгновенного доступа к папкам и файлам, которые вы чаще всего используете? Оптимизирован ли ваш почтовый ящик? Эти детали кажутся незначительными, но когда вы проводите столько времени перед экраном, оптимизация работы с ним может дать отличные результаты.

Автоматизируйте и упростите все рабочие процессы, которые только можно. Это поможет вам в долгосрочной перспективе.

Недостаток сна и отдыха

Описание: C:UsersКостяDesktop3.jpg

Кроме физических упражнений и правильного питания вы должны отдыхать. Иногда возникает искушение поработать пару лишних часов вместо того, чтобы пойти спать. Однако каждый из нас, кто пытался это сделать, знает, что такие действия в итоге приводят к физическому и умственному выгоранию. Становится все труднее оставаться сосредоточенным и выполнять свою работу.

Обязательно уделяйте себе достаточно времени на сон и отдых. С мешками под глазами не заработать звание «Лучший сотрудник года».

Беззаботность о будущем

Из-за сумасшедшего ритма жизни очень легко забыть о будущем. Вероятно, сейчас вы совершаете действия, которые в данный момент вас не беспокоят. Но в дальнейшем о чем-то вы можете пожалеть.

Будьте внимательны и предусмотрительны. Вдумчиво относитесь к текущим событиям, встречам и информации. Например, необходимо всего 10 секунд сейчас, чтобы сохранить важное электронное письмо, чтобы потом не тратить 5 минут на его поиски по всему ящику.


Перевод и адаптация статьи специально для блога AYEP’S


Ayep's. Рассылка

Подборки статей, полезных сервисов и вакансий, анонсы бесплатных лекций и бонусы. Присоединяйтесь!