Как запустить рекламный пост в Facebook

Пошаговая инструкция для новичков, которая поможет разобраться в настройках и запустить эффективную рекламу.

Крупные мировые бренды ежегодно тратят миллионы долларов на маркетинг в социальных сетях. И знает почему? Потому что это работает. Компания Yes Lifecycle Marketing провела исследование, которое показало, что больше половины (57%) потребителей утверждают, что социальные сети оказывают сильное влияние на их решения о покупке. Из них 44% заявили, что сильнее всего воздействие именно платформы Facebook. Неплохая статистика, правда?

Если вы тоже решили продвигать ваш бизнес, то Facebook – это идеальное место для старта вашей рекламной кампании. И в этой статье мы с вами разберемся, как запустить рекламу, чтобы она была эффективной и принесла вам продажи.

ШАГ 1. Создаем страницу компании

Для того чтобы начать рекламировать вашу компанию в Facebook, вам необходимо создать ее страницу. Будьте внимательны: вам нужна именно Страница, а не группа, так как в последнем варианте отсутствует возможность рекламы.

Если у вас уже есть страница компании, то просто пролистайте вниз. Если еще нет, то сделать это можно так:

1. На верхней панели в Facebook нажмите на стрелочку.

Описание: C:UsersКостяDesktop2.png

2. В выпадающем меню нажмите «Создать страницу».

3. После этого у вас будет возможность выбрать категорию вашей страницы: как бренд/компания или сообщество/публичная личность. Нажмите «Начать».

Описание: C:UsersКостяDesktop3.JPG

4. Введите название своей компании и выберите направление деятельности. Нажмите «Продолжить».

Дальше вы можете настроить визуальное оформление вашей страницы (аватарка, обложка). Но если вы сейчас не готовы это сделать, то можете вернуться к оформлению в любой другой момент.

Вот так выглядит наша тестовая страница:

Описание: C:UsersКостяDesktop5.JPG

Готово! Страница вашей компании создана, и теперь вы можете приступить к ее наполнению. Сделайте 5-10 постов, добавьте фото и видео ваших товаров, заполните описание и контакты. Не стесняйтесь попросить ваших друзей поставить странице «Нравится», чтобы получить первую аудиторию и активность.

Это очень важно, так как никто не захочет взаимодействовать с пустой страницей, когда вы начнете рекламную кампанию.

ШАГ 2. Создаем рекламный пост

Сейчас мы не будем рассказывать обо всех тонкостях и «фишках» в создании рекламных постов. Если хотите узнать больше, то почитайте нашу статью «ТОП-5 промо-постов в Facebook, которые продают». Там мы рассказываем о самых эффективных приемах для привлечения аудитории.  

Итак, создайте пост (или выберите уже из опубликованных), который вы хотите продвигать. Допустим, наша тестовая страница – это интернет-магазин, который продает обувь. Мы подготовили такой пост:

Описание: C:UsersКостяDesktop6.JPG

Ваша публикация готова? Тогда давайте начнем! Внизу под постом нажмите на кнопку «Продвигать публикацию».

Описание: C:UsersКостяDesktop7.png

После этого откроется новое окно, в котором вы сможете настроить показ вашей рекламы, целевую аудиторию и бюджет. Но обо всем по порядку.

Выбираем цель

В зависимости от того, какой эффект вы планируете получить от рекламы, вам необходимо выбрать цель для продвигаемого поста.

Если хотите получить лайки, репосты и комментарии – то выбирайте цель «Вовлеченность». Если хотите получать заказы сразу в сообщениях, то ставьте отметку на цели «Сообщения».

Добавляем кнопку

Добавьте кнопку к рекламному посту, чтобы пользователи могли сразу перейти к вашим товарам и услугам или воспользоваться вашим предложением.

В Facebook вы можете добавить кнопку:

  • «В магазин», если рекламируете товары вашего интернет-магазина;
  • «Забронировать», если продвигаете туристические туры, офлайн или онлайн мероприятия;
  • «Подробнее», если ваше рекламное предложение должно вести на страницу с подробным описанием;
  • «Регистрация» (вариация кнопки «Забронировать»);
  • Отправить сообщение, если хотите получать сообщения от потенциальных клиентов прямо в Facebook;
  • Отправить сообщение в WhatsApp (потенциальные клиенты будут связываться с вами, но уже через WhatsApp).

Для нашей тестовой рекламы мы выбрали кнопку «В магазин». Если этот вариант подходит и вам, то вставьте ссылку, которая сразу будет вести пользователей на страницу с рекламируемыми товарами, а не на «Главную», «О нас» и т.д.

Описание: C:UsersКостяDesktop8.png

Выбираем ЦА

По последним данным аудитория Facebook составляет более 2 миллиардов человек. И где-то среди них есть ваши потенциальные покупатели, которым больше всего нужны ваши товары и услуги.

Facebook дает возможность таргетировать рекламу по различным параметрам, включая пол, возраст, место жительства и даже интересы. Также вы можете создавать исключения для таргетинга. Например, вы хотите, чтобы ваш рекламный пост видели владельцы всех марок автомобилей, кроме Mercedes.

Лучше вас никто не знает вашу аудиторию, их привычки и интересы. Поэтому тут вам придется хорошенько поработать самостоятельно.

Совет! Если у вас уже есть наработанная база офлайн-покупателей, то проанализируйте ее. Эта информация поможет вам, когда будете выбирать параметры для аудитории в Facebook.

Для нашей тестовой рекламы мы выбрали женщин от 25 до 45 лет, которые проживают в Москве.

Описание: C:UsersКостяDesktop9.JPG

Вы можете выбрать любую страну или город на планете в поле «Места». Более того, вы можете настроить показ рекламного поста даже жителям определенного района или улицы. Очень удобно, если вы продвигаете локальную кофейню, ресторан или магазин.

Детальный таргетинг поможет вам создать аудиторию, которая более лояльна к вашему предложению. Для этого в Facebook есть более 1000 различных категорий интересов, демографических данных и моделей поведения. Есть из чего выбрать.

Если этот пункт вызвал у вас трудности, то вы всегда можете воспользоваться рекомендациями платформы. Например, наш пост рекламирует обувь. Введя это ключевое слово в строку поиска, Facebook предложит нам варианты, которые могут подойти.

Описание: C:UsersКостяDesktop10.JPG

Вам остается только выбрать из выпадающего списка подходящие варианты. Что-то подходит? Отлично! Теперь вы можете снова и снова нажимать на «Рекомендации», чтобы Facebook предлагал вам больше категорий.

Так, наш список категорий для рекламного поста брендовой обуви расширился до 20 пунктов, среди которых есть «Регулярно путешествующие за границу», «Онлайн покупки» и «Владельцы IPhone» последних моделей. Мы решили, что именно эти пользователи скорее всего купят дорогие итальянские туфли.

Описание: C:UsersКостяDesktop11.JPG

Когда закончили с настройкой аудитории, не забудьте нажать «Сохранить» в правом углу.

Настраиваем бюджет

Теперь скролим ниже к настройкам бюджета. Для рекламных активностей Facebook использует валюту доллары. Но вам необязательно иметь валютную карту, чтобы запустить рекламу. Если ваша карта рублевая, то оплата произойдет с автоматической конвертацией.

1. В поле «Общий бюджет» укажите сумму, которую вы готовы потратить на продвижение своего рекламного поста за все время.

2. В «Предполагаемом охвате» Facebook показывает, сколько пользователей платформы увидит вашу рекламу.

3. В пункте «Срок действия» вы выбираете количество дней, в течение которых ваш пост будет в рекламе. Заметьте, общий бюджет от этого не изменится, а просто растянется на весь период продвижения. То есть вы можете показывать рекламу всю неделю за 100 долларов, а можете слить весь бюджет за 1 день. В пункте «Показывать рекламу до» можно настроить длительность продвижения на ваше усмотрение.

Описание: C:UsersКостяDesktop12.png

Следующий шаг – оплата. В Facebook вы можете:

  • оплатить банковской картой;
  • оплатить через платежную систему PayPal;
  • или рассчитаться купоном.

Особых трудностей тут возникнуть не должно. Оплата в Facebook ничем не отличается от оплаты в любом интернет-магазине. Выбираете тип карты, вводите ее номер, срок действия, код безопасности (он же CVV-код), а затем нажимаете «Сохранить».

У вас все получилось? Здорово! Теперь осталось только запустить пост в рекламу и начать получать заказы. Нажмите «Продвигать».

Описание: C:UsersКостяDesktop13.png

Показ вашего рекламного поста начнется после того, как Facebook проверит его на соответствие всем правилам и условиям. Обычно это занимает не больше 10-15 минут. После того, как администрация его одобрит, продвижение поста начнется автоматически, а вы получите уведомление по электронной почте.  

Поздравляем с запуском вашего первого рекламного поста! Напишите потом сюда в комментариях, все ли у вас получилось.

Ayep's. Рассылка

Подборки статей, полезных сервисов и вакансий, анонсы бесплатных лекций и бонусы. Присоединяйтесь!