Как сделать действительно крутую презентацию: советы и лайфахи, которые помогут вам правильно оформить слайды и «взорвать» аудиторию

Полезные советы от графического дизайнера и CDO компании Slidebean Винисио Чанто, которые мы заботливо перевели для вас на русский язык.

Кажется, люди изо всех сил пытаются понять, что на самом деле представляет собой презентация. Они могут легко описать, что такое, допустим, страница сайта или электронная таблица, но найти определение презентации им все еще сложно.

Мы настолько привыкли к скучным, однообразным и переполненным контентом слайдам, что позабыли главную цель презентации.

На самом деле, презентация – это просто визуальная шпаргалка, которая помогает спикеру во время устной передачи своей идеи до аудитории. Поэтому вы просто не найдете универсальной схемы, которая точно определит, что должен содержать слайд. Тут все индивидуально.  

Но несмотря на отсутствие универсального шаблона, существуют определенные компоненты слайда, которые чаще всего используются в презентациях. И в этой статье мы поделимся практическими советами, которые помогут вам правильно их организовать, чтобы создать действительно эффективную презентацию.

Ключевые компоненты слайда 

Итак, что можно/нужно использовать для создания слайдов?

Существует большое количество данных, которые могут присутствовать в презентации, но не все они подходят для этой цели. Мы сосредоточимся на трех наиболее распространенных элементах: текст, изображения и графики.

Текст

Основная проблема с текстом заключается в том, что не всегда легко определить, когда его достаточно. При создании презентаций люди в основном ориентируются на знакомые им ранее форматы (текстовые документы, веб-страницы и т.д.), поэтому иногда с текстом выходит перебор, и на слайде размещают сразу много информации.

У переполненных текстом слайдов есть 2 проблемы:

1. Люди либо полностью его проигнорируют, чтобы выслушать вас;

2. Либо, что еще хуже, не обратят внимания на вас, пытаясь прочесть написанное.

Поэтому лучший совет, который мы можем вам дать, это не печатать весь текст на слайдах. Добавьте только ключевые слова/фразы, которые помогут вашей аудитории (и вам самим) вникнуть в суть истории.

Сведите текст к абсолютному минимуму.

Изображения 

Есть изображения, которые вам никогда не стоит использовать в презентации, если вы хотите произвести позитивное впечатление и показать профессионализм.

Например, стоковые фотографии людей в конференц-зале, клип-ар и графику родом из 2000-х или двух людей в костюмах, пожимающих руки. Мало того, что эти образы морально устарели и являются визуальными клише, такие изображения еще и выглядят неестественно и фальшиво, что ставит под угрозу все ваше выступление.  

Если вы хотите сопроводить вашу презентацию визуальными элементами, то подберите релевантные, креативные и «свежие» образы. Это поможет вам привлечь внимание публики и заставит их запомнить ваши идеи.

Другая проблема с изображениями – это правильное масштабирование. Избавьте глаза зрителей от боли и всегда соблюдайте пропорции.

Описание: C:UsersКостяDesktopДизайн без названия (1).png

Описание: C:UsersКостяDesktopДизайн без названия.png

Графики 

Чем проще, тем лучше. 

Отличный график – это не тот, который содержит тонну данных, а тот, который четко и понятно отображает то, что вы объясняете.

Описание: C:UsersКостяDesktopДизайн без названия (2).png

Основная причина, по которой большинство графиков в презентациях абсолютно бесполезны, – это слишком большой объем данных. Пытаясь вместить много информации на одном слайде, приходится уменьшать шрифт, из-за чего его просто невозможно прочитать тем, кто сидит в аудитории.  

Советы по расположению, цветовой гамме и шрифтам

Ключевые моменты по организации элементов слайда:

  • Пустое пространство – это хорошо! Не пытайтесь заполнить его всем подряд, только бы слайд не казался «пустым».
  • Столбцы: 1 – супер, 2 – замечательно, 3 – прекрасно, 4 и больше – нет и нет.
  • Ну и самый лучший совет – KISS (Keep It Simple Stupid).

Описание: C:UsersКостяDesktopпример идеального слайда.png

Лучший способ найти идеальное цветовое решение для презентации – использовать палитры. Если не знаете, как их подобрать, то посетите эти ресурсы:


И последнее – шрифты.

Запомните! Что бы вы ни делали, никогда не используйте стандартные шрифты в своей презентации. Они красноречиво говорят: «Я сделал эту презентацию в спешке». И, скорее всего, это не то впечатление, которое вы хотите донести вашей аудитории. Поэтому вот список отличных альтернативных шрифтов:

  • Open Sans
  • Alégre Sans
  • Poiret One
  • Helvetica Neue
  • Raleway

Загляните на dafont.com. На этом сайте собрана огромная коллекция интересных шрифтов, к тому же еще и бесплатных.

Надеемся, что эти советы будут для вас полезны, и ваша следующая презентация станет гораздо лучше!


Перевод и адаптация статьи специально для блога AYEP’S.


Ayep's. Рассылка

Подборки статей, полезных сервисов и вакансий, анонсы бесплатных лекций и бонусы. Присоединяйтесь!