Как 16 великих брендов выбирали названия для своих компаний

Смелые и нестандартные примеры нейминга, которые использовали всемирно известные компании

Любой, кому когда-либо приходилось создавать собственную компанию, знает, как тяжело придумать для нее название. Оно должно полно и понятно описывать направление деятельности, но при этом быть лаконичным и запоминающимся. Непростая задачка.

Но некоторые компании нашли нетрадиционный метод, чтобы подобрать имена своим брендам. И вот 16 успешных примеров уникального нейминга.

Google

Описание: C:UsersКостяDesktop1.jpg

Все началось с шуточного названия – гугол (googol). Гугол – это число, в котором после 1 идет 100 нулей. Теоретически, именно такое количество информации могла найти поисковая система. После того как основатели компании Ларри Пэйдж и Сергей Брин выступили с презентацией перед инвесторами, они получили чек выписанный на «Google».

Hotmail

Описание: C:UsersКостяDesktop2.jpg

Сабир Бхатия и Джек Смит искали название для своего почтового сервиса, которое заканчивалось бы на «mail» (с англ. «почта»). В итоге они остановились на Hotmail, так как название содержало буквы html и ссылалось на язык программирования HTML, который использовался для разработки продукта.

Volkswagen

Описание: C:UsersКостяDesktop3.jpg

В дословном переводе Volkswagen означает «народный автомобиль». Инициатором создания бренда был Адольф Гитлер, который хотел создать удобный и бюджетный «автомобиль для масс». Интересно, что для реализации проекта главным и ответственным конструктором был назначен Фердинанд Порше, а первые модели Volkswagen были созданы на базе автомобилей Porsche.

Yahoo

Описание: C:UsersКостяDesktop4.jpg

Слово «yahoo» было придумано Джонатаном Свифтом в книге «Приключения Гулливера». Слово обозначало омерзительных, грязных существ, которые напоминали людей. Основатели Yahoo Джерри Янг и Дэвид Фило считали себя yahoos и решили, что этот термин станет отличным названием для их совместной бизнес-авантюры.

Asus

Описание: C:UsersКостяDesktop5.jpg

Компания по производству бытовой электроники названа в честь Пегаса (англ. Pegasus), крылатого коня в греческой мифологии. Основатели отбросили первые три буквы в пользу высокой позиции в алфавитных списках. В 1998 году Asus создала дочернюю компанию Pegatron, используя оставшиеся незадействованные буквы слова Pegasus.

Cisco

Описание: C:UsersКостяDesktop6.jpg

Вопреки распространенному мнению и теории, Cisco – это просто сокращенное название города Сан-Франциско. Логотип компании напоминает подвесные тросы на мосту Золотые Ворота.

Canon

Описание: C:UsersКостяDesktop7.png

Компания Canon была основана в 1933 году под названием Лаборатория точных оптических приборов. Два года спустя их камеры выпускались под названием «Canon», что было упрощенной формой имени буддийской богини Кваннон Kwanon.

Coca-Cola

Описание: C:UsersКостяDesktop8.jpg

Название Coca-Cola было основано на ингредиентах, которые изначально входили в состав газировки – листья коки и орехи кола. В конце концов, создатель Coca-Cola Джон С. Пембертон изменил в слове Kola букву K на C, чтобы создать более плавное начертание имени компании.

FranklinCovey

Описание: C:UsersКостяDesktop9.jpg

Американская компания FranklinCovey была названа в честь Бенджамина Франклина (политический деятель) и Стивена Кови (бизнес-консультант). Бренд был основан в 1997 году после объединения компаний FranklinQuest и Covey Leadership Center.

IKEA

Описание: C:UsersКостяDesktop10.jpg

Каждое название товара бренда IKEA имеет названия в честь городов, населенных пунктов, рек и гор Швеции. Поэтому и название компании тоже имеет определенный смысл. Слово IKEA образовано от первых букв фамилии и имени основателя Ингвара Кампрада и названия населенного пункта, где он вырос – Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd.

Lego

Описание: C:UsersКостяDesktop11.png

Lego - это комбинация датской фразы «godt leg», что переводится как «играть хорошо». Изначально компания строила деревянные игрушки, а затем перешла на изготовление пластиковых конструкторов. Интересно, что в переводе с латыни «Lego» означает «я собрал». Но в Lego Group утверждают, что это совпадение, и происхождение названия имеет только датские корни.

Reebok

Описание: C:UsersКостяDesktop12.png

Изначально компания называлась J. 'W. Foster & Co в честь создателя Джозефа Уильяма Фостера. Привычное для нас название Reebok появилось лишь в 1958 году, которое означало альтернативное произношение слова rhebok – африканская антилопа.

Sharp

Описание: C:UsersКостяDesktop13.jpg

Японская компания по производству бытовой электроники названа в честь своего первого продукта – вечно острого карандаша, созданного в 1915 году.

Six Apart

Описание: C:UsersКостяDesktop14.png

Название бренда Six Apart имеет одно из самых интересных происхождений. Соучредители компании Бен и Мена Тротт родились с разницей в шесть дней (с англ. «six apart» переводится как «шесть дней разницы»).

Skype

Описание: C:UsersКостяDesktop15.png

Первоначальное название продукта компании было «Sky-Peer-to-Peer», которое было сокращено до Skyper, а затем, наконец, до Skype.

Verizon

Описание: C:UsersКостяDesktop16.jpg

Verizon - это сочетание слов veritas, что в переводе с латыни означает «правда» и horizon (с англ. «горизонт»).


Перевод и адаптация статьи специально для блога AYEP’S.

Ayep's. Рассылка

Подборки статей, полезных сервисов и вакансий, анонсы бесплатных лекций и бонусы. Присоединяйтесь!