Советы дизайнерам, которые помогут создать эффективные презентации

Статья Мэттью Баттерика – типографа, основателя дизайн-студии Atomic Vision и юриста из Калифорнии. Мы сделали ее перевод, так как тут собраны действительно простые и эффективные рекомендации для тех, кто создает презентации и хочет делать их хорошо.

Если я скажу, что у меня есть простой совет, который сможет улучшить почти любую презентацию? Вас это удивит?

Что если вместо того, чтобы начинать утомительные речи о мрачном наследии PowerPoint и Keynote (готов поспорить, что вы ждали от типографа именно этого), я просто дам вам совет? Простой и эффективный совет для презентаций?

Проблема

Так вот. Как я уже сказал, в типографии вам следует «усердно работать, чтобы увидеть ваш текст таким, как его будут видеть потенциальные читатели». С презентациями эти рекомендации применяются на физиологическом уровне.

Почему? Потому что ваши читатели (т.е. люди в аудитории) будут просматривать слайды при совершенно разных условиях освещения, чем вы, пока работаете над ними. Вероятно, вы сидите в хорошо освещенной комнате, глядя на слайды на относительно небольшом ноутбуке или стационарном экране. Для вас белый фон, который вы выбрали для своей презентации, выглядит приятным и элегантным.

Но если ваша аудитория находится в тусклой комнате, их зрачки будут расширены, а глаза будут более чувствительны к яркому свету. Поэтому, когда эти белые слайды будут отображаться проектором, они просто станут набором ГИГАНТСКИХ БЕЛЫХ ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ, плавающих в воздухе в течение сорока минут. Смотреть на гигантские белые прямоугольники в течение такого долгого времени больно. Это будет стоить вам внимания читателей. Тогда почему кто-то удивляется, что зрители не любят слайд-шоу? И, в конечном счете, спикеров, которые их используют?

Решение

Справедливости ради, это не ваша вина. Темы, которые предлагает нам софт для создания презентаций по умолчанию, побуждают вас выбрать что-то яркое и потрясающее. Это помогает повысить вашу производительность и удовлетворенность работой. Но это не поможет вашей аудитории читать.

Поэтому, если ваша презентация будет показана зрителям в затемненном помещении, то оптимизируйте свои слайды для чтения в темноте. Это как раз тот совет, о котором я и говорил вначале.

1. Прежде чем приступать к созданию презентации, поставьте себя в такие же условия, в которой будет находиться ваша аудитория. Выключите свет и затемните рабочую область, чтобы на экране компьютера появился только свет. «Ух ты! Как ярко!» Теперь вы поняли, о чем я.

2. Затем в вашей программе для презентаций начните с черного фона. Ни темно-серого, ни темного градиента – просто черного.

3. Вам необходимо, чтобы слова на экране излучали максимально возможное количество фотонов. Поэтому попробуйте тонкий шрифт без засечек. (Нет ничего плохого в шрифте с засечками, но обычно они «тяжелее»).

4. Что касается цвета шрифта, чистый белый цвет на черном фоне может стать нечитабельным контрастом. Поэтому начните с 50% серого цвета и делайте его постепенно светлее. Когда текст станет разборчивым, остановитесь. Чем тоньше шрифт, тем ярче он должен быть.

5. Выберите базовый размер шрифта (12pxl), который позволит вам набрать 12-15 строк текста на экране (я надеюсь, что вы никогда так не делали). Это удобный размер для чтения. По возможности, используйте этот же размер шрифта для каждого слайда, даже если на экране только одна строка текста. Разные размеры шрифтов на слайдах вызывают раздражение.

Часто программы для создания презентации автоматически изменяют размер текста в соответствии со слайдом. Отключите эту функцию.


6. Кроме того, применяются другие типографские правила. В частности, используйте сдержанные цвета – предпочитайте бледные оттенки над яркими. И избегайте центрированного текста.

Практика

Давайте посмотрим, как это работает на практике.

Описание: C:UsersКостяDesktop1.JPG

Перевод:

«Увлекательная презентация»

  • Сделана при помощи Microsoft PowerPoint для Mac
  • Я немного изменил тему по умолчанию
  • Возможно, это удобно для написания
  • Но это просто ужасно для чтения
  • А типография предназначена для читателей

Было: 

  • Гигантский белый прямоугольник
  • Очень плохой шрифт
  • Размер шрифта слишком велик
  • Размер между строками (интерлиньяж) очень узкий
  • Оранжевый заголовок по центру

Описание: C:UsersКостяDesktop2.JPG

После:

  • Спокойный черный прямоугольник
  • Улучшенный шрифт (CONCOURSE) в бледно-сером цвете
  • Размер шрифта уменьшен; межстрочный интервал увеличился
  • Заголовок ни оранжевый, ни центрированный
  • Больше «белого пространства» (которое в этом случае является черным пространством).

Если ваша презентация не будет демонстрироваться в затемненном помещении, то проблема с цветом текста и фона будет менее актуальной. Тем не менее, вам следует избегать нанесения чистого черного текста на чистый белый фон. Попробуйте взять светло-серый фон и темно-серый цвет для текста. Это уменьшит контрастность и сделает чтение более комфортным.

Описание: C:UsersКостяDesktop3.JPG

  • Также сделана при помощи Microsoft PowerPoint для Mac
  • Я изменил тему по умолчанию
  • Возможно, это не так удобно для написания
  • Но такой слайд комфортнее читать
  • Особенно, когда текст остается долгое время на экране

Важные моменты

  • Вы заметили бледно-серый фон на слайде выше в основном потому, что здесь он окружен чистым белым. Но при обычном освещении этот бледно-серый цвет будет выглядеть белым.
  • Это оптическое явление, известное как одновременный контраст, который вы, возможно, помните еще со школы. Например, на рисунке внизу кажется, что центральные блоки имеют разные оттенки серого, но они действительно одинакового цвета!

Описание: C:UsersКостяDesktopcontrast.png

  • Вам действительно нужна маркировка списка? Возможно, нет. В тексте маркеры делают начало каждого пункта списка визуально отличным от начала новой строки или абзаца. Но в презентации, если ваш текст занимает меньше одной строки, вы можете убрать маркировку (как на примере выше).
  • Дизайн макета слайда должен основываться на тексте, а не на размере слайда. Не стесняйтесь ограничивать макет презентации меньше полной ширины экрана. Никто не будет обеспокоен тем, что вы не заполнили все пространство. Но будьте последовательны и едины во всех ваших слайдах.

Ayep's. Рассылка

Подборки статей, полезных сервисов и вакансий, анонсы бесплатных лекций и бонусы. Присоединяйтесь!