10 идей видеороликов для бизнеса, которые помогут привлечь больше клиентов

Крутые идеи для съемки роликов, которые подойдут для эффективного продвижения любого типа бизнеса.

Люди любят видео. Мы смотрим их, когда счастливы, когда нам нужна мотивация или когда у нас есть вопрос. Мы настолько обожаем этот формат контента, что по прогнозу Cisco к 2020 году видео будет составлять 82% от всего потребительского трафика.

Правильно видео – это мощный способ продвижения продукта и повышения узнаваемости бренда.

Но с таким большим выбором форматов иногда трудно определить, какое конкретно видео следует использовать компании. Поэтому в этой статье мы собрали список 10 идей для бизнес-видео, которые вы можете использовать для создания креативного контента.

1. Поясняющее видео

Что делает ваш продукт? Чем занимается ваша компания? Почему функция X отлично подходит для решения задачи Y?

У ваших клиентов есть много вопросов, на которые вам нужно ответить, прежде чем они нажмут на кнопку «Купить». Они хотят познакомиться с вами и вашим продуктом, прежде чем совершать какие-либо действия.

Поясняющее видео - это быстрый способ рассказать о том, что вы делаете, и объяснить, как ваш продукт решает конкретную проблему.


Это видео от Crazy Egg дает нам четкий обзор того, что делает их продукт. Они охватывают все основные боли клиента и предлагают практический взгляд на то, как работает их продукт.

Лучшие поясняющие видео просты, лаконичны и точны. Не старайтесь охватить сразу все аспекты продукта или услуги в одном видео. Выберите один вопрос и раскрывайте его. Так вы сможете удержать внимание пользователей и заставите их досмотреть видео до конца.

2. Промо-видео

Отличное промо-видео привлекает и удерживает внимание зрителей. Реклама и трейлеры – типичные примеры данного жанра. Они задействуют эмоции и дразнят нашу фантазию. И Dodge прекрасно с этим справились.


Они выпустили серию коротких тизеров для своего автомобиля Challenger SRT Demon, которые вместе создают цельную историю.

Создайте видео, которое станет частью великой маркетинговой стратегии, продвигающей ваш бренд вперед. Ваше промо-видео должно вызвать любопытство, привлечь зрителя и начать диалог с аудиторией.

3. Инфографика

Факты имеют огромное значение. Но чтение цифр на странице не всегда лучший способ представить их. Вместо создания иллюстраций с инфографикой, почему бы не попробовать свои силы в чем-то новом?

Видео с инфографикой – это отличный способ обмениваться данными в интерактивном режиме. Добавив голос за кадром и немного музыки, вы можете преобразовать существующую инфографику в полноценное видео.  


4. Мультипликация 

Мультики подходят не только детям. Вы можете использовать их, чтобы рассказать историю своего бизнеса, поделиться обновлением продукта или показать данные своего последнего опроса клиентов. Это легкий и увлекательный способ передать аудитории важную информацию о вашей компании, деятельности и продуктах.


5. «Живые» видео 

Аудитория хочет чувствовать связь с реальным человеком или командой. Это одна из причин, почему YouTube-блоги стали такими популярными, и почему вы обязательно должны попробовать этот формат.

«Живые» видео отображают настоящую жизнь, без фильтров и спланированных сценариев. Такие ролики позволяют зрителю заглянуть за кулисы вашей компании и создать невидимую эмоциональную связь.  

Например, Филипп ДеФранко основной контент размещает на канале DeFranco Media, но пару раз в неделю делится эксклюзивными закулисными видео на отдельном канале.


6. Обзоры

Обзоры имеют огромное значение для пользователей при принятии решении о покупке. Согласно опросу BrightLocal, 84% клиентов доверяют онлайн-обзорам так же, как и личным рекомендациям. Поэтому вместо текстовых описаний на сайте попробуйте создать видеоролики.

Например, компания Consulting.com использует видео обзоры, созданные пользователями, чтобы доказать ее достоверность и надежность. Они объединили более 3000 положительных обзоров клиентов на одной странице, и это оказывает большое влияние на их конверсию.

Описание: C:UsersКостяDesktop2.JPG

Еще одним отличным вариантом использования данного формата видео являются впечатления пользователей о товарах. Распаковки и обзоры - огромная часть контента на YouTube. При этом многие из них не спонсируются брендами. Вы также можете стимулировать ваших клиентов делиться отзывами, предлагая небольшой приятный бонус за их старания.


7. Подборки и топ-списки 

Подобные видео очень популярны. Зрители любят такой видеоконтент, потому что такие ролики предлагают узнать максимум полезной и интересной информации за несколько минут без лишней «воды».

Например, если вы продаете шоколад, вы можете снять ролик о 10 самых странных способах использования шоколада в мире. Если у вас интернет-магазин с сувенирными товарами, то создайте видео с 5 самыми популярными подарками на День святого Валентина и т.д.


8. Обучающие видео

Всевозможные туториалы и инструкции – это отличный способ продемонстрировать продукт и научить зрителя чему-то новому. Вы можете создавать обучающие видеоролики, которые отвечают на конкретные вопросы ваших клиентов.  

Такой формат отлично подходит для тех компаний, которые предлагают сложные продукты, требующие детального изучения.


9. Конкурсы

Конкурсы – это прекрасный способ привлечь внимание к продукту или бренду в игровой и ненавязчивой форме.

Сделать подобное видео просто. Определите правила конкурса и в деталях расскажите зрителям, как принять участие. Приз не обязательно должен быть супер дорогим, но награда непременно должна быть желанной и ценной для участников.

10. Отзывы

Отзывы – это мощное социальное доказательство. А видео-отзывы обладают еще большей силой и вызывают больше эмоций и доверия со стороны пользователей.


Самое главное правило при создании видео отзывов – это правдивость. В условиях постоянной нехватки времени некоторые компании могут поддаться соблазну сделать поддельные видеоролики с фальшивыми клиентами, и быстро решить эту задачу. Но это очень плохая идея, ведь если вас «поймают на горячем», то потом восстановить доверие будет чрезвычайно сложно.


Перевод и адаптация статьи специально для блога AYEP’S.

Ayep's. Рассылка

Подборки статей, полезных сервисов и вакансий, анонсы бесплатных лекций и бонусы. Присоединяйтесь!